Время от времени в истории происходят курьезные случаи. Один из таких случаев произошел в 1934 году в карликовом европейском княжестве Андорра.

А курьезность его состоит в том, что его королем Андорры — Борисом I был избран эмигрант из России Борис Скосырев, царствование которого продолжалось всего на всего 15 дней. Причем на этот пост предложил себя он сам и был избран 7 июля 1934 года с существенным перевесом голосов — 24 «за» и 1 «против». Об этом рассказывает miridei.com.

Происходящее мероприятие было совершенно официально утверждено и принято высшим законодательным и исполнительным органом государства — Генеральным Советом. Но выбрали Бориса отнюдь не случайно, а благодаря предложенному им плану экономических преобразований, сулившему прогрессивное развитие миниатюрному государству.

Предприимчивого российского иммигранта нельзя было назвать авантюристом, так как он в своих размышлениях опирался на опыт других небольших независимых европейских государств, пользующихся преимуществом расположения близ крупных стран, невзирая на маленькую территорию и при этом процветающих.

Хотя в ситуации Андорры существовали свои сложности, так как полной независимости это государство не имело, находясь под протекторатом Франции и епископа Урхельского, возглавляющего епархию Римско-католической церкви, которая локализовалась в испанском городе Сео-де-Уржель. Согласие Франции и Кабинета министров Испании относительно волеизъявления Генерального Совета Андорры было получено. Прогрессивная деятельность новоиспеченного короля по созданию временного правительства, принятию новой Конституции, а также полной свободы партий, религий и печати, о чем было заявлено 9 июля, не понравилась епископу Урхельскому, который добивается повторного созыва Генерального Совета.

На повторном собрании 10 июля Совет, подтверждает свое волеизъявление, голосуя за Бориса I. Однако это вызывает еще больший гнев епископа, который и не думал успокаиваться и через две недели (22 июля), используя четырех солдат испанской гражданской гвардии с сержантом во главе, арестовывает короля-реформатора. Поскольку никто из чиновников и жителей Андорры не воспрепятствовал аресту нового короля, его перевозят в Мадрид, а потом отсылают в Португалию. На этом и заканчивается необычная история русского иммигранта на троне.