В производственной мастерской Харьковского учреждения исполнения наказаний (№27) освоили новое производство – изготовление искусственных цветов.

Эта работа несложная и не требует квалификации. В учреждение поставляют фрагменты цветов: лепестки, стебли, листья, из которых складывают искусственные растения.

– Это масштабная работа. Сначала мы взяли экспериментальный заказ, чтобы определить, сможем ли выполнить интересующий заказчика объем. Пытались привлечь к этой работе мужчин, но у них получалось очень неэффективно, а вот женщины  справились с работой очень быстро и качественно: в течение месяца они собрали экспериментальную партию в количестве 100 тысяч  цветов, – рассказывает замначальника Харьковского учреждения исполнения наказаний (№ 27) Дмитрий Холод. – За выполнение первой партии заказа учреждение заработало 12 тысяч гривен.

Заказ для участка изготовления искусственных цветов предоставил возможность трудоустроить в течение месяца 12 осужденных. Создание цветов очень нравится женщинам. Во-первых, они получают эстетическое удовольствие – в их руках рождаются ромашки, астры, розы и другой растительный декор. А кроме того, производство дает возможность заключенным  заработать деньги, что особенно важно для тех, кому не передают посылки со свободы, и они могут купить себе продукты или предметы первой необходимости  в магазине учреждения.

Начальник производственной мастерской Харьковского учреждения исполнения наказаний (№27) Сергей Грошов уверен, что навыки, которые уже отработаны при производстве первой партии, позволят улучшить количественные и качественные показатели. По словам Дмитрия Холода, учреждение готово взять на себя производство искусственных цветов в более крупных объемах.