Глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш настаивает на изменении порядка пересечения линии разграничения.

Как передает пресс-служба МинАТО, на КПВВ "Чонгар" есть проблемы с обслуживанием людей и транспортных средств. Также не хватает стационарных мест, павильонов для осуществления паспортного контроля для лиц, переходящих линию разграничения пешком.

"К сожалению, на двух контрольно-пропускных пунктах отсутствуют туалеты, а также мобильный банкинг, медпункты, нет представителей ГосЧС, отсутствуют тенты, которые бы защищали людей от осадков, или жары летом", - сказано в сообщении.

По мнению Черныша, вопрос надлежащего обустройства контрольно-пропускных пунктов должен быть вынесен на рассмотрение Кабинета министров Украины, чтобы ситуацию можно было как можно быстрее изменить.

Кроме того, во время встречи с гражданами, которые пересекают линию разграничения, представителям Министерства рассказали о проблемах с перевозкой животных и некоторых товаров. Поэтому внесение изменений в порядок пересечения линии разграничения и перечень товаров является крайне необходимым и срочным.