Минобразования направило руководителям областных департаментов и управлениям образования, а также всем учебным заведениям страны письмо с требованием использовать как язык преподавания и общения государственный язык – украинский.

Об этом говорится в официальном сообщении МОН, где отмечается, что этого требует языковое законодательство Украины.

«У робочий час у навчальних закладах з навчанням українською мовою науково-педагогічними, педагогічними працівниками та іншим персоналом використовується українська мова, а в навчальних закладах з навчанням мовами національних меншин поряд з українською – також мова, якою здійснюється навчально-виховний процес в цьому закладі», – разъясняет министерство.

МОН отмечает, что образовательные учреждения должны обеспечить повышение уровня владения государственным языком своих научно-педагогических и педагогических работников. Образовательным учебным заведениям также рекомендуется активно привлекать детей и молодежь к разнообразным учебно-воспитательным и культурно-просветительским мероприятиям, в рамках которых популяризировать украинский язык в ученической, студенческой и педагогической средах.

В письме сообщается, по изучению других языков рекомендуется советоваться с родителями и учащимися, проводить соответствующие опросы и тому подобное.