Дополнительно 1,5 млн грн планируют направить на одно из направлений Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья – 50% на 50%.

По словам заместителя Харьковского городского головы – директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, этой программой в 2016 году уже воспользовалась 31 семья.

– После личного приема городского головы в июне этого года, когда было решено, что доля участия города в финансировании покупки доступного жилья будет увеличена с 30% до 50%, количество желающих приобрести жилье значительно увеличилось. 5 млн грн, выделенных из городского бюджета на это направление, уже использованы. До конца года есть время, в реестре очередников есть желающие воспользоваться программой, поэтому дополнительное финансирование поможет приобрести жилье по доступной стоимости еще нескольким семьям, – сообщил Михаил Фатеев.

Для того, чтобы воспользоваться городской программой доступного жилья, необходимо состоять на квартирном учете и нуждаться в улучшении жилищных условий. Также ежемесячный доход семьи не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного человека, сообщает пресс-служба горсовета.