Росздравнадзор решил поумерить аппетиты дистрибьюторов и аптек, снабжающих лекарствами льготников. С 1 июля наценка на лекарства для льготников в зависимости от региона будет снижена на 6 - 20%.

Сейчас в некоторых регионах торговцы умудряются задирать стоимость лекарств аж на 70 - 80%, продавая их государству по ценам, выше розничных. В результате предусмотренные в бюджете деньги на лечение льготников тают на глазах.

Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) трещит по швам. Многие аптеки в этом году просто переставали выдавать лекарства льготникам. Бюджетных денег на закупку лекарств и так катастрофически не хватает, а тут еще торговцы наживаются как могут.

- Финансовые показатели всех фармацевтических организаций, участвующих в программе, говорят о достаточном уровне рентабельности их работы, - заявил руководитель Росздравнадзора Николай ЮРГЕЛЬ. - После согласования с Федеральной службой по тарифам было решено, что по разным регионам надбавки могут быть снижены.

По словам Юргеля, размер надбавки рассчитан так, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов, аптек и при этом сохранять их рентабельность на нормальном уровне.

По оценкам Росздравнадзора, благодаря снижению торговых надбавок государство сэкономит 2 млрд. руб. На эти деньги должны быть куплены дополнительные лекарства. Правда, на всех льготников препаратов в этом году все равно может не хватить.

- На весь этот год на программу ДЛО предусмотрено 34 млрд. рублей. При этом 9 млрд. рублей уже потратили в первом квартале, - говорит директор по маркетинговым исследованиям компании «Фармэксперт» Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ. - В итоге на закупку лекарств для льготников может не хватить более 10 млрд. рублей.