Туристы любят во время походов делать привал или просто задерживаться на минутку, чтобы насладиться великолепным пейзажем.

Но передышки часто бывают испорченными непредвиденными мелочами: то местность слишком неровная, то земля холодная, то камень мокрый. И куда теперь сесть? А ведь путешествие пешком должно приносить только положительные эмоции. Специальные сидушки решат эту проблему.

Критерии выбора сидушки

Приспособление имеет прямоугольный размер и сделано из пенополиуретана или пенополиэтилена. На них есть специальные застежки. Ее следует надеть на пояс и слегка спустить на ягодицы, тогда в любой момент вы можете присесть. Во время странствия она защитит вашу одежду от загрязнений, особенно если вы испачкали рюкзак.

Покупать сидушку нужно без чехла: он быстро промокает и постепенно накапливает влагу. Собрались в поход осенью, зимой или весной? Прикупите коврик потолще. Если знаете, что будете путешествовать только летом, то подойдет и тонкий. Ведь чем толще, тем больше веса.

Что касается размера, то здесь каждый подбирает индивидуально для себя. Все зависит от комплектации человека и его личных предпочтений.

Дополнительные способы применения сидушки

С помощью сидушки раздувают огонь, или наоборот прикрывают костер от ветра. Очень удобно ею воспользоваться, когда нужно встать на колени, чтобы распилить дрова, собрать ягоды или грибы. Если она довольно плотная, то на нее можно положить листок бумаги, и сделать запись.

Многие туристы используют сидушку как поднос для нескольких тарелок. Те, кто путешествует зимой, катаются на ней как на санях. В интернет-магазинах можно приобрести туристическую сидушку на любой вкус и цвет. Наслаждайтесь отдыхом без ущерба здоровью и настроению!