Харьковчанин Павел Эльянов победил на международном шахматном турнире Isle of Man International-2016, которые прошел на острове Мэн.

Об уровне соревнования свидетельствует хоть бы тот факт, что на турнир приехали 130 участников из 34-х стран, среди которых было 48 гроссмейстеров.

Харьковский шахматист в результате опередил трех американских мастеров – Фабиано Каруано, Вэсли Со и Хикару Накамуру. Эта троица, между прочим, в мировом шахматном рейтинге располагается выше Эльянова – все входят в топ-10. Так вот Павел набрал 7,5 очков – столько же, сколько и финишировавший вторым Каруано. Личная встреча между американцем и украинцем завершилась вничью, но по дополнительным показателям Эльянов смог опередить соперника.

Триумф на турнире позволил лидеру украинской сборной продвинуться в мировом рейтинге. Записав в свой актив 15,5 баллов за победу на соревнованиях, Эльянов переместился на 16 место.

На недавней Олимпиаде в Баку Павел стал настоящим лидером сборной Украины, и во многом благодаря его усилиям национальная команда завоевала серебряные награды.