Бананы любят на всех континентах. В некоторых странах существуют даже посвященные бананам праздники.

Так, например, в США 27 августа отмечают Национальный день любителей бананов. Так ли полезен этот фрукт — рассказывает medic.ua.

Банан — уникальный источник калия. В одном банане среднего размера содержится 12% дневной нормы потребления калия. При этом банановая мякоть богата этим минералом в наиболее легко усваиваемой организмом форме.

Один банан восполняет 20% дневной потребности человека в витаминах С и В6: неважно, приготовите вы смузи или полакомитесь им в составе фруктового салата — необходимые вашему организму витамины и микроэлементы не будут разрушены.

В бананах много полезной клетчатки, и это делает их обязательным элементом здорового рациона.

Фруктоза и сахароза дает организму заряд бодрости и обеспечивает запасом энергии на продолжительный срок, можно тренироваться и работать дольше обычного, не чувствуя усталости. Поэтому бананы вполне способны заменить спортивные коктейли. В ходе одного из исследований испытуемым велосипедистам были предложены для подкрепления сил в ходе 3-часового рейса готовые питательные коктейли с углеводами и бананы. Участники исследования, которые восстанавливали силы с помощью бананов, продемонстрировали выносливость и в целом чувствовали себя гораздо лучше, чем те, кто предпочел для восполнения сил специальные спортивные коктейли.

Удивительно, но этот заморский фрукт способен положительным образом влиять еще и на обмен веществ, улучшая его, а также усиливать в печени синтез биологически активных веществ, отвечающих за метаболизм липидов (жиров), что в целом благотворно сказывается на фигуре. Диетологи советуют съедать по одному небольшому банану ежедневно, особенно в зимний период.

Бананы помогают в регуляции кровяного давления. Согласно данным, представленным Американской ассоциацией сердца, чем больше калия вы потребляете с пищей, тем больше натрия может быть выведено из вашего организма. Натрий удерживает в организме лишнюю воду, соответственно, по мере его выведения объем циркулирующей крови снизится, вы избавитесь от лишней жидкости, и регулировать артериальное давление вашему организму станет гораздо легче.

Бананы помогают бороться с депрессией. В них много триптофана — вещества, из которого вырабатывается серотонин — гормон счастья.

В состав этого фрукта входят антиоксиданты и аминокислоты, а они, как известно, защищают организм и хорошо повышают иммунитет.

Банан — единственный фрукт, который даже у младенцев не вызывает аллергической реакции.

Кроме того, бананы при употреблении обволакивают стенки желудка и тем самым защищают его от агрессивных веществ и кислот в пище, что способствует заживлению и рубцеванию язв: способны положительно влиять на работу почек, выводя песок и камни; задерживают кальций в организме; помогают избавиться от такой проблемы, как изжога.