На сессию горсовета выносится вопрос о выделении дополнительных средств в сумме 16 млн. грн. для строительства второй очереди Дергачевского полигона ТБО.

Об этом завил харьковский городской голова Михаил Добкин в интревью телеканалу «Интер», комментируя ситуацию, связанную с решением проблемы захоронения и переработки ТБО. По его словам, строительство второй очереди Дергачевского полигона позволит частично снять существующую проблему на этом объекте. 

Городской голова подчеркнул, что задача сбора и утилизации мусора существует в каждом городе любой точки планеты. «Но там, где к этим проблемам в свое время относились более цивилизованно, сегодня этот вопрос не стоит так остро, — сказал Михаил Добкин. — В той же Ницце мусоросжигательный завод находится в центре города и никаких неудобств, связанных с экологическими и другими проблемами, население не испытывает. Мы получили в наследство ту ситуацию, которая есть сегодня». 

Также Михаил Добкин отметил, что к решению данного вопроса надо подходить максимально профессионально. По его словам, специалисты уже изучали вопрос целесообразности строительства на базе Дергачевского полигона ТБО мусоросжигательного завода. «Большинство специалистов сказали «нет», потому что та тепловая энергия, которая будет вырабатываться, будет уходить в воздух, ее некуда транспортировать, ввиду отдаленности полигона от города», — прокомментировал городской голова. 

Он также проинформировал, что сейчас специалисты рассматривают вариант решения этой проблемы путем уменьшения накопления отходов на полигоне. «Речь идет о строительстве линий по сортировке мусора, где будет отбираться как минимум 50% вывозимого на полигон мусора для его дальнейшей переработки. Но просто поставить линию — бесполезно. Для того чтобы она имела экономический эффект, необходимо определенное количество заводов, которые бы были потребителями данного сырья. Поэтому к решению этого вопроса мы подойдем комплексно. Я также обязательно поставлю задачу найти новые места для полигонов ТБО. Но, учитывая реакцию населения на размещение таких объектов, специалисты должны сделать такие расчеты, иметь такие перспективы, чтобы они отвечали европейским стандартам. Это должно быть не просто складированием мусора, а переработкой, которая будет наносить природе минимальный вред. И здесь возникает еще одна сложность — средствами одного города эту проблему решить нельзя. Здесь нужна консолидированная позиция и города, и области, и Дергачевского района, и, конечно же, центральных органов власти», — подвел итог городской голова.