Сотрудники Харьковского погранотряда зафиксировали два случая предложения взятки.

По информации пресс-службы ведомства, деньги предлагали гражданки Таджикистана и Армении.

В воскресенье, 16 октября, в пункте пропуска "Гоптовка" 32-летняя гражданка Таджикистана предложила 2 тыс. российских рублей за беспрепятственный пропуск через границу. Через два часа после этого происшествия взятку в 20 долл. с аналогичным предложением попыталась дать 38-летняя гражданка Армении.

Пограничники от взяток отказались, факты дачи неправомерной выгоды задокументировали и передали правонарушительниц сотрудникам полиции.

Кроме этого в пятницу, 14 октября, в пункте пропуска "Харьков" правоохранители отдела "Харьков-аэропорт" зафиксировали попытку дачи взятки инспектору пограничной службы Харьковского отряда. Взятку в 50 долл. предложил 17-летний гражданин Ирака во время погранично-таможенного оформления рейса "Стамбул-Харьков". Деньги он вложил в паспорт и надеятся, что ему посодействуют в ускоренном пересечении границы Украины. Этот факт пограничники зафиксировали, а на место происшествия вызвали представителей Национальной полиции.

В Слободской отдел полиции направлено уведомление для выявлению признаков преступления, предусмотренного ст.369 УК Украины "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу".