Пожар в двенадцатиэтажном жилом доме по ул. Саперной, 34 в Харькове произошел в воскресенье. Сообщение о пожаре поступило в 11:57.

К месту происшествия прибыло два отделения пожарно-спасательной службы на автоцистернах и 1 отделение на автолестнице в составе 14 спасателей. Разведкой было установлено, что в квартирных тамбурах со 2-го по 9-й этажи горели электросчетчики и кабельное хозяйство. Горения синтетических материалов способствовало выделению значительного количества токсичного дыма, который распространялся как на лестничную клетку, так и в квартиры. Поэтому некоторые жильцы дома не смогли самостоятельно покинуть опасную зону.

В результате оперативных действийбыла спасена 27-летняя девушка. Вместе с двухлетним сыном ее вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. После осмотра медики констатировали у них отравление продуктами горения и госпитализировали.

Кроме того, в сопровождении спасателей были эвакуированы на свежий воздух две пожилые женщины из квартиры на 3-м этаже. Они не пострадали.

Бойцы ГСЧС потушили пожар с помощью порошковых огнетушителей в 12:22. Ее общая площадь составила около 10 кв. м.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания электрической сети, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области.