В Дзержинском РИК состоялся торжественный прием. Городское руководство, ректоры и проректоры вузов встретились с 83 выпускниками школ — детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Выпускники получили именные путевки городского головы.

«Добро пожаловать в наш вуз!» 

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки — особая категория выпускников. Жизнь обделила их счастливым детством. Тем не менее они смогли добиться очень многого: среди этих детей — четыре претендента на золотые медали, победители олимпиад разных уровней; они достигли успехов в учебе, спорте и творчестве. От имени харьковского городского головы выпускников поздравил и напутствовал его заместитель — директор Департамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман: 

— Жизнь опережает школу: она движется вперед с гораздо большей скоростью. Очень многое вам предстоит научиться делать самим. Сейчас модно говорить о компетенции — вам придется обретать компетенцию взрослых людей, взрослых граждан страны, выбирающих свою профессию, друзей, круг интересов, жену, мужа. Самая беспечная часть вашей жизни заканчивается и начинается максимально ответственная. Теперь за каждым вашим выбором будут какие-то последствия. Выбираем мы сами, но потом всю жизнь мы — заложники сделанного выбора. Желаю делать правильный выбор и быть заложниками только интересных решений! 

Ректоры и проректоры вузов заверили, что ждут этих детей в своих заведениях. 

«Добро пожаловать в наш вуз!», — пригласил выпускников ректор Харьковской национальной академии городского хозяйства. К приглашению присоединились ректор Харьковского гуманитарно-технического института: каждый год в этот вуз принимают 15-20 детей, лишенных родительской опеки. «Вы — лучшие, — сказала проректор педагогического университета имени Сковороды. — Каждый ректор стремится быть отцом, наставником, старшим другом. Ректоры вузов готовы принять к себе именно вас». 

Директор Восточно-Украинского филиала международного Соломонова университета рассказал журналистам, что такие встречи с выпускниками — детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, — это социальная ответственность не только государственных, но и коммерческих вузов. Международный Соломонов университет со дня своего существования каждый год 10% мест отдает бесплатно детям социально незащищенных категорий и детям-инвалидам: их направляют сюда областное и городское управления образования. 

Начальник городского управления образования Ольга Деменко сказала: 

— На долю этих детей выпало столько испытаний, что, может, и не каждому взрослому человеку суждено вынести. Но рядом с ними есть люди, которые заменили им родителей. Естественно, эти дети требуют нашей помощи, внимания и заботы. Поэтому уже сложилась традиция, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, получают путевку харьковского городского головы: она гарантирует поступление вне конкурса в любой вуз. Но, кроме этого, дети получат денежную помощь в размере 500 гривен и памятные подарки — наручные часы. 

Спешите делать добро 
На путевках, врученных выпускникам, обозначены основные льготы, гарантированные государством. Детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, гарантировано полное государственное содержание при поступлении в ПТУ, техникумы, вузы всех уровней аккредитации. При поступлении в ПТУ, техникумы, вузы всех уровней аккредитации и при устройстве на работу им выдается комплект новой одежды и денежная помощь. Абитуриенты этой категории принимаются в учебные заведения вне конкурса. На период обучения дети обеспечиваются бесплатным питанием, одеждой, обувью. Выпускникам ПТУ, студентам техникумов, вузов выдается материальная помощь за счет стипендиального фонда, при устройстве на работу детям выдается одноразовая денежная помощь. В период каникул выплачиваются суточные за время пребывания в пути и стоимость проезда разными видами транспорта. После окончания обучения или прохождения службы в Вооруженных силах эта социально незащищенная категория граждан обеспечивается благоустроенным жильем вне очереди. 

На путевках, выданных выпускникам школ, есть и обращение городского головы Михаила Добкина к руководителям вузов всех уровней аккредитации, руководителям учреждений и предприятий, ко всем, кто имеет в сердце доброту и чуткость: «Пусть обладателям этой путевки будут открыты двери не только ваших кабинетов, но и ваши сердца. Именно вам я доверяю детскую душу, именно от вас зависит их дальнейшая судьба. Спешите делать добро — и оно вернется вам сторицей». 

Выпускник Евгений Кравец поведал корреспонденту «Вечерки», что вузовскими льготами он пока не воспользовался: Евгений — как победитель олимпиад — самостоятельно поступил в университет имени Каразина на физико-технический факультет. Возможно, теперь он захочет поступить еще в один вуз. А Анна Комарь подала документы сразу в несколько вузов. Надеемся, путевка городского головы поможет ей осуществить свою мечту — поступить в ХПИ.