В двух очередных матчах чемпионата Украины по хоккею харьковский «Витязь» потерпел поражение.

В десятом туре подопечные Виталия Литвиненко играли в гостях против хоккейного клуба «Кременчуг». В этом поединке шайба влетала только в одни ворота — ворота харьковчан. На 8-й минуте Илья Коренчук открыл счет — 1:0, а на 16-й, когда хозяева льда играли впятером против четверки харьковчан, Максим Слыш использовал численное преимущество — 2:0. Этот счет сохранялся на табло до середины второго периода, а на 34-й минуте Севастьян Карпенко забросил третью шайбу — 3:0.

В заключительном периоде хозяева площадки забросили еще три шайбы и все — играя в большинстве. На 35-й секунде периода Андрей Башко довел счет до 4:0, на 52-й Виталий Кирющенков — до 5:0, а на 56-й Никита Васильев поставил победную для своей команды точку в матче — 6:0. Вот так хоккеистов «Витязя» подвела недисциплинированность: четыре шайбы из шести они пропустили, играя в меньшинстве.

А в поединке 11-го тура на домашней арене «Салтовский лед» «Витязь»  принимал хоккеистов «Белого Барса» из Белой Церкви. Начало встречи получилось для харьковчан провальным. Уже на 4-й минуте Максим Разумов вывел гостей вперед — 0:1, а на 7-й Артем Козиенко увеличил разрыв — 0:2. На 12-й Разумов оформил «дубль» — 0:3, а на 13-й Никита Лесников довел счет до 0:4, после чего голкипер «Витязя» Евгений Напненко уступил место в «рамке» своему «сменщику» Владиславу Вязовову. И на 19-й минуте. когда харьковчане получили численное преимущество, Алексей Лазаренко использовал его — 1:4. Однако за 49 секунд до первого перерыва Лесников восстановил «статус-кво», оформив в матче «дубль», — 1:5. В начале второго периода хозяева льда бросились догонять соперника и сумели забить подряд две шайбы. Их автором стал Руслан Максименко, забивший на 55-й секунде периода — 2:5 и на 25-й минуте встречи — 3:5. Однако гости сдаваться не собирались. И на 25-й минуте Козиенко также оформил «дубль» — 3:6. И хотя на 31-й Илья Еловиков сделал счет 4:6, на 37-й Павел Дворецкий восстановил разницу в три шайбы — 4:7. Первая половина заключительного периода складывалась для «Витязя» обнадеживающе: на 46-й минуте после броска Егора Посевина счет стал 5:7, а на 51-й Лазаренко сократил его до минимума — 6:7. Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках харьковчан, которые за полторы минуты до финальной сирены сняли вратаря, но гости выстояли.

Победа над «Витязем» в Харькове позволила «Белому Барсу» набрать в 11 встречах шесть очков и подняться на предпоследнее, пятое, место. Харьковчане с тремя очками опустились шестое, сыграв при этом на два матча меньше. 19 октября в 16.00 «Витязь» на «салтовском льду» проведет матч 12-го тура с ХК «Кременчуг».