Но не исключено, что уже в этом месяце осужденные выйдут на свободу.

>Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, 17 октября Киевский райсуд Харькова вынес обвинительный приговор четырем участникам захвата здания облгосадминистрации в апреле 2014 года.

По словам пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виты Дубовик, двое мужчин (1983 и 1987 г. р.) приговорены к пяти годам лишения свободы, еще двое (1986 и 1983 г.р.) – к   пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года (то есть три года условно, и отбывать наказание за решеткой они не будут). Приговор суда не вступил в силу, поскольку дается время на апелляционное обжалование.

– Это не организаторы штурма, а рядовые участники, – уточнила Вита Дубовик. – На первых двух осужденных, которые находились в СИЗО 2,5 года с момента задержания, распространяется закон «Савченко». Так что вполне возможно, что уже в конце октября они выйдут на свободу. На осужденных условно эта норма не распространяется.

Напомним, 6 апреля 2014 года пророссийские митингующие захватили здание ХОГА, вывесив над ним российский флаг. На следующий день захватчики заявили о создании «Харьковской народной республики» и назначили референдум о статусе региона. Вечером 7 апреля здание ХОГА освободили бойцы винницкого спецподразделения «Ягуар». Тогда же были задержаны около 70 человек, участвовавших в захвате ХОГА.

По данным пресс-службы прокуратуры области, с 30 мая 2014 года в производстве Киевского райсуда находится десять обвинительных актов в отношении 63 человек, которые обвиняются в организации массовых беспорядков у здания ХОГА, а также его захвате и поджоге 6 и 7 апреля. Были допрошены четверо потерпевших и более 280 свидетелей. Материалы досудебного расследования составляют более 80 томов.