В детских лагерях на территории Харьковской области и за ее пределами в этом году отдохнуло более 220 тысяч харьковских школьников.

Это более 90% от всех детей региона в возрасте 7-17 лет, сообщает пресс-служба ХОГА.

По этому показателю, как свидетельствуют оперативные данные Министерства социальной политики, Харьковская область занимает первое место в Украине. Также Харьковщина является лидером в Украине по количеству средств, использованных на оздоровление и отдых детей из всех источников финансирования. Эта сумма сейчас составляет 262 млн 3,8 тыс. грн.

Так, только из областного бюджета в этом году направили на оздоровление и отдых детей 39,8 млн грн. Это второй показатель в стране – больше выделяет на оздоровление только город Киев (46 млн грн).

В 2016 году областные власти почти вдвое увеличили количество путевок в летние лагеря, которые закупили на средства областного бюджета. Таким образом, возможность отдохнуть получили абсолютно все дети-сироты, дети, родители которых были лишены родительских прав, а также дети, родители которых служат в зоне АТО или погибли во время проведения антитеррористической операции. Также бесплатно отдохнуть смогли одаренные дети.

По показателю охвата оздоровлением и отдыхом детей социально незащищенных категорий Харьковщина, по данным Минсоцполитики, занимает второе место в стране, уступая Черновицкой области. В нашем регионе и за его пределами (в Карпатах, на побережье Азовского и Черного морей) отдохнули более 126 тысяч таких детей (или 91,3% от их общей численности в области).