После восьмого тура чемпионата Украины в Суперлиге практически определилась тройка призеров: одесское «Кредо-63», харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» и столичный «Авиатор» значительно оторвались от трех остальных команд.

Мы уже сообщали, что в седьмом и восьмом турах харьковчане одержали победы, обыграв в гостях «Авиатор» — 26:10 и дома еще одну киевскую команду — «Арго-НАУ» — 61:0. А вот как завершились остальные поединки этих двух туров: «Эпоха-Политехник» (Киев) — «Кредо-63» — 18:31, «Оболонь-Университет» (Хмельницкий) — «Авиатор» — 23:38, «Кредо-63» — «Эпоха-Политехник» — 40:5. В перенесенном матче «Авиатор» — «Эпоха-Политехник» победили «авиаторы» — 30:0. Кроме того, решением Дисциплинарной комиссии Федерации регби Украины в матче первого круга «Эпоха-Политехник» — «Кредо-63» результат (7:21) аннулирован и киевлянам засчитано техническое поражение со счетом 0:30 без начисления очка. Таким образом, турнирное положение в Суперлиге на данный момент таково: «Кредо-63» — 22 очка (8 игр), «Олимп-ОСК «ХТЗ» — 19 (7), «Авиатор» — 18 (8), «Эпоха-Политехник» — 12 (7), «Оболонь-Университет» — 9 (7), «Арго-НАУ» — 7 (7). Десятикратный чемпион Украины — «Арго-НАУ» — становится автором антирекорда: команда до сих пор не сумела одержать в нынешнем чемпионате ни одной победы и, совсем не исключено, так и не одержит. Ибо от некогда грозного клуба сегодня осталось одно лишь название. 

А главными претендентами на чемпионское «золото» нынче являются харьковчане и одесситы. Подопечным Валерия Кочанова, чтобы в третий раз подряд подняться на высшую ступень пьедестала почета, необходимо обязательно вы-
играть завтрашний матч в Киеве у «Эпохи-Политехника» и в следующее воскресенье обыграть на своем поле одесситов с разницей не менее чем в 4 игровых очка, ибо в матче первого круга в Одессе «Олимп-ОСК «ХТЗ» уступил «Кредо-63» со счетом 5:9. На первый взгляд, отыграть фору в четыре «пункта» в регби не так и сложно, но не стоит забывать, что и соперник ведь у «Олимпа» — отнюдь не слабый: одесситы перед началом нынешнего сезона укрепили свой состав группой легионеров из Грузии. В случае победы в этих двух поединках заключительная игра на своем поле против «Эпохи-Политех-
ника», которая перенесена с 28 апреля на 30 июня, станет для харьковчан лишь необходимой формальностью. Но это — еще впереди. А завтра в 9-м туре, кроме поединка «Эпоха-Политехник» — «Олимп-ОСК «ХТЗ», пройдут также встречи «Кредо-63» — «Оболонь-Университет» и «Арго-НАУ» — «Авиатор».