Минобороны России завершило создание военного интернета – коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на представителя оборонного ведомства, знакомого с ситуацией.

"В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", - цитирует издание своего собеседника.

Отмечается, что военная сеть не соединена с глобальным интернетом и имеет свой электронный почтовый сервис, по которому разрешено передавать секретную информацию, включая документы с грифом "Особой важности".

Источник газеты объяснил, что частично военный интернет развернут на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами - на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны. В каждой воинской части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

По данным "Известий", в военном интернете есть свои сайты, которые можно смотреть только через компьютеры, сертифицированные службой защиты государственной тайны. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.