Кабинет министров в среду назначил исполняющим обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" экс-министра транспорта Польши Славомира Новака.

Об этом на заседании правительства сказал премьер Владимир Гройсман.

"Уровень Укравтодора нужно повышать, и сегодня у нас есть один достаточно мощный кандидат с опытом. Это экс-министр инфраструктуры Республики Польша", - сказал он.

Предыдущий глава "Укравтодора" Андрей Батищев был уволен в июне 2016 года, с тех пор его обязанности исполнял Евгений Барах.

Новак руководил Министерством транспорта Польши в 2011-2013 годах, до этого возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Польши Бронислава Коморовского, был членом Сейма.

"В течение десятилетий компания Укравтодор была источником коррупции, объектом нареканий и в конце концов - даже насмешки со стороны граждан. Украина входит в эру новых дорог, новой инфраструктуры, которая должна дать государству рост экономики, гражданам - безопасность, комфорт и новые стандарты жизни. Нельзя строить новые дороги старым ржавым катком. Нельзя превратить Укравтодор в современную быструю европейскую компанию, используя постсоветское мышление. Европейский руководитель должен наполнить Укравтодор европейским содержанием", - прокомментировал назначение Новака министр инфраструктуры Владимир Омелян в фейсбуке.

В 2013 году Новак ушел в отставку из-за скандала с дорогими часами за несколько тысяч долларов, которые он не внес в опись своего имущества. Омелян подчеркивает, что Новак затем отстоял свое честное имя в суде.

"Бывшие руководители Укравтодора, облавтодоров имеют имения, дорогие авто и тому подобное. Ни один из них не сидит в тюрьме, ни один из них не лишился должности из-за скандала. Скандал в Польше закончился отставкой Новака с должности. В украинских реалиях это вообще история фантастическая. На сегодня она закрыта", - подчеркнул министр.

Напомним, что украинские железные дороги также возглавляет поляк, бывший глава PKP Cargo Войцех Бальчун.