Минула неделя с начала отопительного сезона в Харькова, но многие харьковчане до сих пор мерзнут в своих квартирах. 

Отопительный сезон в Харькове стартовал 13 октября, но на календаре уже 20 октября, а многие харьковчане продолжают жаловаться на жуткий холод в квартирах.

У Ирины Ивановны, проживающей на ул. Руслана Плоходько, 3, в квартире 12ºС.

— У меня трехкомнатная квартира, но всей семьей живем только в одной, где включаем обогреватель. Представить страшно, какая сумма за электричество будет в октябрьских квитанциях, — говорит она. — Натягиваем на себя кучу теплых вещей, в них же и спим. Все — простуженные.

А у Надежды Николаевны, проживающей в доме №37 на ул. Петра Григоренко, ситуация еще хуже.

— У нас не только тепла нет, но и горячей воды — три недели назад прорвало трубу за домом, и до сих пор чинят, — жалуется она

Холодные батареи и в доме №9 по Фесенковскому проезду.

— Отогреваюсь на работе — специально засиживаюсь допоздна, — делится Олег. — И все равно заболел. А как вылечиться дома, если термометр 13 градусов показывает?

Между тем, судя по заявлению директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Алексея Богача, мерзнуть придется еще... неделю.

— В среднем в сутки тепло подключается в 15–17% домов, планируется завершить через неделю, еще 10–12 дней займет окончательная настройка и проверка системы, — заявил он 18 октября.

В КП «ХТС» настроены более оптимистично.

— Еще максимум пять дней — и все дома будут с теплом, может, уложимся еще раньше.
Конечно, не исключены аварийные ситуации, но должны уложиться в неделю, — сообщили в КП «ХТС».