Могу ли я оформить свои наследственные права на часть квартиры, если другой наследник не дает мне документов о праве собственности на квартиру? Елена Михайловна

Согласно Порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов, разъясняет заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова.

Выдача свидетельства о праве наследства на имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, проводится нотариусом после предоставления документов, удостоверяющих право собственности наследодателя на такое имущество.

— Поскольку квартира является недвижимым имуществом, а согласно ст. 182 Гражданского кодекса Украины право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, обременение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации, то документы о праве собственности на квартиру предъявляются нотариусу обязательно для выдачи свидетельства о праве на наследство, — говорит Ирина Викторовна. — В данной ситуации есть два варианта оформления права собственности. Первый — это прийти на оформление к нотариусу вместе с наследником, у которого находится документ о праве собственности. Второй — в связи с невозможностью предоставить документ о праве собственности нотариус, согласно главе 13 вышеуказанного порядка, отказывает наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство и выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, с которым наследник обращается в суд для признания права собственности в судебном порядке.