В Харькове проходит Ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция детских гастроэнтерологов.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в детской гастроэнтерологии и нутрициологии в практике детского и семейного врача» посвящена памяти выдающегося педиатра, детского гастроэнтеролога профессора Юрия Белоусова.

– Профессор Юрий Белоусов, основатель первой, и по сей день единственной в Украине, кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, воспитал не одно поколение педиатров. Традиции, заложенные им, Харьковская Медицинская академия последипломного образования (ХМАПО) продолжает сегодня на достойном уровне, – подчеркнул ректор ХМАПО профессор Александр Хвисюк, открывая работу конференции.

Сегодня в Харькове на диспансерном учете находится более 19 тысяч детей с различными заболеваниями органов пищеварения. Эта цифра, на первый взгляд пугающая, но полностью отражающая существующую в мире тенденцию роста и значимости гастроэнтерологической патологии, свидетельствует не столько о неблагоприятной ситуации в регионе, сколько об  отличной выявляемости заболеваний на самом начальном этапе развития болезни. И эта выявляемость во многом связана с тем, что в городе есть единственная в Украине школа детской гастроэнтерологии, обеспечивающая  оказание медицинской помощи на всех возможных этапах – от обследования ребенка с характерными жалобами и постановки правильного диагноза, до высокого уровня профессиональной подготовки врачей, выбравших своей специальностью детскую гастроэнтерологию и нутрициологию. И этой школой является кафедра, созданная профессором Белоусовым. Говоря об актуальности проблемы заболеваний гастроэнтерологического профиля, директор Департамента охраны здоровья Харьковского горсовета Юрий Сороколат рассказал участникам конференции о создании городской программы «Здоровое питание детей – инвестиции в будущее» и других проектов, направленных на предупреждение развития патологии у детей как раннего, так и старшего возраста.

– Инновационные подходы, предложенные профессором Юрием Белоусовым, имеют огромную значимость и актуальность в педиатрической службе Украины и нашли достойное применение в нашей работе, направленной на укрепление здоровья детей, – отметил он.

Одними из главных факторов влияния на состояние здоровья детей, согласно исследованиям ведущих гастроэнтерологов Харькова, признано нерациональное применение антибиотиков, которое привело к масштабному кризису на уровне угрозы национальной безопасности, погрешности в питании, высокой бактериальной инфицированности, функциональной патологии ЖКТ.

– Много семей занимается самолечением и относится к антибиотикам, как к конфетам. А между тем, согласно современным исследованиям, к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии будут убивать человека каждые три секунды, – заявила один из организаторов конференции заведующая кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ХМАПО профессор Ольга Белоусова.

По ее словам, побочные реакции, развивающиеся в ответ на бездумное применение антибиотиков, требуют дополнительного лечения в каждом третьем случае. Наиболее страдающей стороной при этом является желудочно-кишечный тракт, особенно микробиом кишечника.

– В последнее время изучение микробиома и его влияния на состояние здоровья признано одним из 10 самых значимых открытий XXI века, – утверждает Ольга Белоусова и призывает пользоваться только качественными лекарствами, назначаемыми исключительно согласно врачебным рекомендациям. 

В рамках научно-практической конференции, направленной на обмен опытом и получение медиками новых знаний, председатель Ассоциации педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины профессор Олег Шадрин провел лекцию «мастер-класс» на тему «Особенности терапии сочетанных поражений  желудочно-кишечного тракта у детей».

Также участники конференции приняли участие в сателлитном симпозиуме по актуальным вопросам педиатрии, организованном Советом молодых ученых ХМАПО.
Справка
Юрий Белоусов – выдающийся педиатр, детский гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Инженерной академии Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук. Он создал научную школу детской гастроэнтерологии в Украине, был основоположником Украинской ассоциации детских гастроэнтерологов и нутрициологов. Основал первую кафедру педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, которая и по сей день – единственная в Украине. 7 октября в Харькове открыли мемориальную доску выдающемуся педиатру Юрию Белоусову. Мемориальную доску установили на доме, где он жил – по пр. Независимости, 5 (бывший пр. Правды).