Нидерланды примут решение по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до 1 ноября 2016 года.

"Вчера заключения не были достигнуты, мы сделаем это до 1 ноября", - написал на своей странице в Facebook премьер-министр Нидерландов Марк Рютте по результатам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

При этом он заявил, что сейчас видит "мало пространства" в Гааге для решения украинского вопроса. Рютте подчеркнул очевидность того, что соглашение об ассоциации с Украиной не может быть отделено от нестабильной ситуации в стране.

Однако премьер Нидерландов понимает, что голландское "нет" будет иметь международные последствия. Отказ напрямую повлияет на Украину, на украинско-российские отношения, реализацию Минских соглашений и нормандский процесс. Поэтому, он считает, что необходимо делать шаги, которые выровняют внутренние и международные интересы.

Рютте поблагодарил коллег в Европейском совете за неофициальные конструктивные дискуссии, отметив при этом, что пессимистично настроен относительно положительного решения этого вопроса.