Харьковский государственный академический театр кукол им. В.А. Афанасьева порадовал юных зрителей премьерой нового спектакля «Ивасик-Телесик».

Несмотря на то что новая работа режиссера Оксаны Дмитриевой «Ивасик-Телесик» в первую очередь адресована дошкольникам и детям младшего школьного возраста, она очарует своей магией и взрослых, уверяет заведующая литературно-драматичной частью ХГАТК им. В.А. Афанасьева Инга Долганова.

— «Ивасик-Телесик» — это очень красивая история, в которой заложены важные информационные коды о роде, о семье, — рассказывает режиссер спектакля Оксана Дмитриева. — В центре нашего спектакля — древо жизни, рода, а Телесик — часть этого древа, часть рода. Он путешествует по реке жизни, встречается с воплощением зла — Змеем, его спасают материнская любовь и материнская молитва. Это очень простая сказка, но в этой простоте есть и обаяние, и бесконечность традиций. Мы очень рады, что в нашем репертуаре появилась сказка на украинском языке с невероятными музыкальными номерами.

По словам Инги Долгановой, Оксана Дмитриева не впервые обращается к этому произведению — в прошлом году она поставила «Ивасика-Телесика» в Литве. Литовские артисты были настолько поражены своеобразной мелодикой украинских песен, что, не найдя аналогов в отечественном фольклоре, решили исполнить веснянки на украинском языке.

— Литовские коллеги учили украинский язык, чтобы спеть в спекаткле несколько песен. Это было очень трогательно, — вспоминает Оксана Дмитриева. — Они говорили, что украинская песня отличается от литовской какой-то невероятной темпераметностью, мелодичностью. В украинской песне действительно есть психоделика, энергия, боль. Очень приятно и отношение литовцев к судьбе Украины. Они очень бережно и внимательно следят за событиями, которые происходят в нашей стране.

По словам Оксаны Дмитриевой, «Ивасик-Телесик» — прежде всего посвящение взрослым актерам — мастерам сцены. В главных ролях ролях заняты Валентина Рычагова (Баба, Змеючка Аленка) и Алексей Бойко (Дед). Ивасика-Телесика играют актрисы Виктория Мищенко и Александра Медведева, и, как выяснилось, женское присутствие в этой роли не случайно.

— Говорят, что до семи лет ребенок пользуется энергетикой мамы, поэтому вполне логично, что маленького ребенка должна вести женская рука, — считает режиссер.

К слову, Александра Медведева и занятый в «Ивасике-Телесике» Даниил Литвинов — студенты ХНУИ им. И.П. Котляревского — в конце прошлого сезона дебютировали в предыдущей премьере ХДАТЛ им. В.А. Афанасьева «Вишневый сад». Вероятно, после серьезного испытания Чеховым «Ивасик-Телесик» мог бы показаться актерам наивным материалом, но Оксана Дмитриева с этим не согласна.

— Для них материал «Ивасик-Телесика» ничуть не проще, чем «Вишневый сад», — считает она. — Во-первых, в этой сказке есть глубина с ее многослойностью и сакральными вещами: как известно, в сказке заложен генетический код того или иного народа. Во-вторых, мне кажется, что играть в детском спектакле намного ответственнее, чем во взрослом. А чтобы работать в «Ивасике-Телесике», нужно иметь еще и прекрасные вокальные данные.