Столичным родителям удалось добиться, чтобы директоров школ, где учатся их дети, назначали прозрачно на открытом конкурсе. Теперь киевскую практику Министерство образования хочет распространить на всю страну.

Уже несколько месяцев бывший учитель истории Андрей Мельник управляет киевской школой, а всего год назад он руководил артиллерией под Счастьем.

"Повестку принесли прямо в школу, принесли на работу, я со школы шел в военкомат!" - рассказал он.

Вернувшись с фронта, Андрей понял, что он хочет не просто учить детей, а менять систему.

"Плох тот солдат, который не хочет быть генералом. Но система назначения директора: это ты долго завуч, а потом, может, сложилось и ты стал директором", - добавил Мельник.

Стать директором без бюрократической волокиты ему удалось благодаря открытому конкурсу. За него в столице долго боролись родители.

"Родители требовали открытости. Они хотят понимать, из кого можно выбрать, какие есть кандидатуры и что эти люди хотят сделать в этой школе", - рассказала сопредседатель ОО "Родители SOS" Елена Бондаренко.

В конце концов столичные власти уговорили выбирать директоров школ прозрачно. Теперь в Киеве будущих директоров избирает комиссия из психолога, педагогов и родителей. Таким образом назначили уже более ста руководителей. И вот наконец практику открытых конкурсов собираются распространить на всю страну.

"В проекте закона об образовании мы тоже прописали эту позицию, что директор школы должен быть выбран по конкурсу", - рассказал заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Но активисты новости пока не радуются. Родители тревожатся, что в комиссии будут входить только чиновники и требуют допустить общественность к судейству конкурсов.