Союз промышленности и транспорта Чехии призвал правительство страны ускорить трудоустройство украинцев на свои предприятия.

Как сообщает издание Е15.cz, стране не хватает 140 тысяч работников для полноценного функционирования государства.

— Особенно не хватает квалифицированных рабочих, имеющих узкие специализации прежде всего в технических областях. Нам срочно необходимо что-то с этим делать, ведь многие компании уже жалуются на застой работы. И если мы не можем найти этих сотрудников дома, то должны искать их за рубежом. Нам нужны тысячи украинцев, потому что наш рынок труда обеспечить компании своими людьми не может, — заявил во время съезда Союза его председатель Ярослав Ганак.

В свою очередь, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил о снижении уровня безработицы в стране на 5,3%. Таким образом, Чехия входит в ранг стран с самым низким уровнем безработицы и может уступить разве что Германии. Однако вопрос дефицита именно квалифицированных работников остается открытым. Поэтому премьер-министр страны выступает за ускорение выдачи рабочих виз украинцам.

— За два года нам удалось трудоустроить 200 тысяч человек, это хорошая новость. Но плохая новость заключается в том, что рынок труда для некоторых профессий истощен. Мы должны искать возможности, чтобы нанимать рабочих из-за рубежа. В ноябре мы должны собраться с работодателями и решить вопрос ввоза украинцев и выдачи им рабочих виз, — сказал Богуслав Соботка.

При этом, как сообщают чешские СМИ, глава правительства добавил, что относится к тем политикам, которые являются сторонниками поиска рабочей силы в странах с культурой и традициями, близкими к чешским.