В Харьковской области под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ прошли стратегические командно-штабные учения «Рубеж-2016».

В учениях приняли участие Управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, ГУ Нацполиции в Харьковской области, Восточное оперативно-территориальное объединение Нацгвардии Украины и другие военные формирования.

Во время масштабного мероприятия были отработаны совместные действия всех служб и формирований для охраны учреждений исполнения наказаний в усиленном режиме в особый период и для обеспечения охраны и сопровождения осужденных при проведении эвакуации из районов боевых действий. Подводя итоги, руководство Генштаба Вооруженных сил Украины положительно оценило работу всех участников стратегических командно-штабных учений.

Учения и тренировки проводятся и в каждом учреждении пенитенциарной службы Харьковской области. Так, в Темновской исправительной колонии (№100) личный состав караула охраны отработал свои действия при чрезвычайных обстоятельствах по сигналу «Буря-3» (побег из-под стражи). По информации пресс-службы управления ГПтС в Харьковской области, сотрудники караула охраны действовали быстро, решительно и уверенно, каждый часовой усовершенствовал свои навыки во время нестандартной ситуации. Весь личный состав караула с поставленной задачей справился.
Как сообщил первый замначальника Темновской исправительной колонии (№100) Владимир Арзуманов, проведение подобных занятий среди личного состава отдела охраны положительно влияет на служебную деятельность и повышает уровень знаний по задержанию беглеца.