200 тысяч гривен выделено из городского бюджета домам ЖСК и ОСМД для частичной компенсации кредитов на внедрение энергосберегающих мероприятий.

Такое решение принято 26 октября на сесии Харьковского горсовета.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, на прошлой сессии была принята программа, в соответствии с которой предусматривается частичное возмещение кредитов, полученных ЖСК И ОСМД. Она предусматривает компенсацию тела кредита в размере 20%. Речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон на металлопластиковые и т.п.

В целом в этом году на поддержку ЖСК и ОСМД город выделил в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом. В частности, на текущий ремонт домов было направлено 8 млн грн, на капитальный ремонт – около 4 млн грн, на благоустройство придомовой территории – 1,4 млн грн, ремонт внутриквартальных дорог – 2 млн грн.

В Харькове увеличили финансирование программы доступного жилья


Напомним, что на этой сессии депутаты также приняли программу по частичной компенсации процентной ставки по кредитам на энергосберегающие мероприятия для физических лиц.