Книгу студентки шестого курса Харьковской государственной академии дизайна и искусств Славы Шульц признали одной из самых красивых  в мире.

На днях в Германии завершилась Франкфуртская книжная ярмарка, на которой одной из красивейших книг 2016 года признана работа студентки Харьковской государственной академии дизайна и искусств Славы Шульц.

Книгу Славы Шульц оценивали профессионалы высокого класса, – говорит владелец и редактор выпустившего книгу харьковского издательства Нани Дживахидзе. –  Сначала «Ташенька и кактус» была отмечена как одна из лучших на всеукраинской ярмарке «Книжный арсенал», а после была представлена на престижной франкфуртской книжной ярмарке. Книга Славы Шульц действительно очень красива и необычна: во-первых, в ней используется очень редкая для книг карандашная иллюстрация. Кроме того, эта книга сделана из картона, она очень большого формата. Еще одна изюминка «Ташеньки и кактуса» в том, что это раскраска не для детей, а для мам: мы предлагаем им раскрасить книгу, чтобы потом подарить детям и внукам на память.

– Изначально это был дипломный проект на получение уровня бакалавра. Это первая масштабная книга, которую я проиллюстрировала. Мне было страшно браться за иллюстрирование серьезной литературы,  и я решила взяться за что-то свое – маленькое, коротенькое,  – признается Слава Шульц. – Я выступила автором и текста, и иллюстраций. Кактусы я люблю с детства, а имя Ташенька пришло после просмотра кинофильма «Пушкин. Последняя дуэль», где Пушкин ласково называл свою Наталью Гончарову Ташенькой. Это книга о большой дружбе. Ташенька всегда мечтала иметь колючего друга – ежика, и, просыпаясь каждое утро, воспринимает кактус за ежика. Они дружат, играют, совершают прогулки по двору. Словом, это очень легкая и запоминающаяся история.

Кроме того, «Ташенька и кактус» – книга с сюрпризами.

– В книге есть маленькие конвертики-тайнички, в которых спрятаны тексты, – приоткрывает нюансы Слава Шульц.

Сейчас Слава  Шульц работает над второй раскраской – для пап, а потом собирается все-таки замахнуться на взрослую литературу, причем суровую классику.

– У меня впереди дипломный проект на получение магистра, и хотелось бы заняться чем-то очень серьезным. Скорее всего, это будет роман Виктора Гюго «Отверженные», – делится планами Слава Шульц. – В этой работе, конечно, будет абсолютно другая стилистика, совершенно по-другому будут решены иллюстрации.

После окончания академии дизайна и искусств Слава Шульц планирует продолжать иллюстрировать книги.