Члены фанклуба «Шахтера» сочли оскорбительным заявление директора клуба Сергея Палкина о том, что это название не имеет ничего общего с профессией.

Директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин заявил, что «название клуба не олицетворяет рабочую специальность, профессия и название клуба - разные вещи». Это высказывание оскорбило фанатскую группу ZA BOYS ULTRA. И они решили защитить честь шахтеров, которые составляют большинство болельщиков клуба, написав открытое письмо руководству ФК.

Фанаты предполагают, что вслед за словами пойдут действия и клуб сменит свое название. Руководство «Шахтера» эти опасения подтвердило, сообщив, что изменения коснуться только англоязычного написания названия ФК – вместо Shakhtar планируется писать Shakhtyor.

Болельщики недовольны также и сменой эмблемы клуба, в новом варианте которой будут отсутствовать исторические символы клуба – рабочие инструменты шахтера - террикон, копра и скрещенные молотки.

Эмблему разрабатывает итальянская компания Interbrand, которая в свое время создала такие лого как ФИФА, «Ювентус» и ЧМ-2002.

Руководство клуба пока не комментирует ситуацию.