Президент Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Азербайджан для участия во Втором Саммите Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, который состоится в Баку. Премьер-министр Виктор Янукович 21-22 июня посетит с визитом Москву для проведения 22 июня второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, планируется, что 18 июня Глава государства проведет двусторонние встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом Литвы Валдасом Адамкусом и Президентом Польши Лехом Качинским.

Также сегодня должна состояться встреча в формате ГУАМ–Польша.

19 июня Президент примет участие в пленарном заседании Саммита ГУАМ, где планируется его выступление.

После завершения работы Саммита состоится церемония подписания «Бакинской декларации Саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ». Документ подпишут Президенты Украины, Азербайджана, Грузии и Премьер-министр Молдовы.

Главу Украинского государства во время поездки в Азербайджан сопровождают председатель Государственной таможенной службы Александр Егоров, председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин, председатель Государственного комитета по вопросам ядерного регулирования Елена Миколайчук, заместитель Председателя Секретариата Президента Александр Чалый и министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Тем временем, по информации пресс-службы Кабинета Министров, в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии будут подведены итоги работы всех 11 отраслевых подкомиссий.

По словам руководителя Аппарата премьера Сергея Левочкина, запланированный визит
Премьер-министра Виктора Януковича 21 должен стать очередным шагом на пути углубления двухсторонних отношений Украины с Россией, прежде всего в экономической сфере.

По его словам, наиболее важным итогом заседания комитета должно стать утверждение долгосрочной программы двухстороннего экономического сотрудничества.

Кроме того, по результатам работы комитета планируется подписание соглашения об урегулировании торговли отдельными видами металлургической продукции и протокола на 2007 год к межправительственному соглашению о производственной кооперации.

Как сообщалось, 24 октября 2006 года российский премьер Михаил Фрадков посетил Украину для проведения совместно с Януковичем первого заседания украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества в рамках комиссии «Ющенко-Путин».

18 июля Янукович посетит Люксембург для участия в заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС.