На главной площади Харькова в субботу, 29 октября, развернется масштабная военно-разъяснительная акция с демонстрацией военной техники и оружия.

Наглядным примером военные хотят привлечь новых контрактников на службу и сломить негативные стереотипы об армии. В третий раз за год харьковчанам будут рассказывать о военной службе.

— Люди смогут посмотреть не только на технику, которой пользуются украинские военные, но и увидеть их оружие, боеприпасы, материально-техническое снаряжение, — говорит представитель Регионального медиацентра Минобороны Виталий Саранцев.
 
Цель акции — привлечь новых контрактников на службу, поэтому военные будут готовы рассказать обо всех нюансах армейской службы.

— В акции примут участие представители военного комиссариата, воинских частей и учреждений Харьковского гарнизона, — уточняет Виталий Саранцев. — Также приглашены представители Харьковского областного центра занятости  у них можно узнать о вакансиях в воинских частях и подразделениях Вооруженных сил.
  
Кроме того, военные хотят развенчать мифы о действующей армии.

— У людей сложилось мнение, что армия у нас не одетая и безоружная. Это не правда, и люди смогут в этом убедиться, — заверяет Виталий Саранцев.
  
Гостей «Армейского контракта» военные обещают угостить полевым кулешом.
  
В связи с проведением акции с 11.00 до 14.00 произойдут некоторые изменения в движения транспорта.

— Движение транспорта по пл. Свободы, на участке от перекрестка ул. Сумская–ул. Свободы до ХНУ им. В. Н. Каразина, будет запрещено. Вместо этого участка дороги транспорт пустят по правой стороне пл. Свободы — на участке от ул. Сумской до ул. Тринклера, — предупредили в Департаменте инфраструктуры горсовета.