Это случилось в селе Владимировка, сообщает глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

— Вечером семья мальчика отмечала день рождения мамы. Затем отец ушел на работу в ночную смену, дома остались 27-летняя жена и дети, 2 и 7 лет. Утром муж вернулся домой и увидел на пороге своего дома младшего сына без признаков жизни. Врач скорой помощи констатировал смерть ребенка, — говорит полицейский.

По его словам, тело мальчика было доставлено в местную больницу.

— Предполагаем, что ночью ребенок, не сумев разбудить маму, вышел в туалет на улицу сам, но открыть дверь назад не смог. Спустя несколько часов после перевозки тела ребенка в больницу мимо лежащего малыша проходил молодой врач и увидел у ребенка признаки жизни. Начали проводить реанимацию — удалось запустить сердце, но мозг и легкие уже были мертвы, — добавил Вячеслав Аброськин.

Открыты несколько уголовных производств — по ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст.115 (умышленное убийство малолетнего ребенка), ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство), а также по ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) УК Украины.