В Харькове разгорелся громкий скандал вокруг видео, которое выложила в соцсетях 17-летняя харьковчанка Маргарита.

На видео – жестокая травля бультерьером беззащитного котенка. Авторами видозаписи в интернете занялись правоохранители.

Очевидцы вычислили хозяйку бультерьера (в соцсетях она называет себя Маргаритой Кот) и ее парня Никиту. Страшное видео, снабженное циничными комментариями Маргариты, вызвало бурю возмущения. После случившегося на Салтовке защитники животных организовали сбор подписей под коллективным обращением в полицию, а на сайте горсовета была зарегистрирована петиция. Ее автор просит власти помочь наказать злоумышленников.

«Хозяин бойцовской собаки натравливает своего питомца на бездомного котёнка ради забавы. Из-за чего котенок получил травму, несовместимую с жизнью. Собака выгуливалась без намордника... Стыдно жить в одном городе с такими людьми, если их можно так назвать. Есть достаточно информации о хозяине собаки, само видео с убийством котенка. Не будьте безразличны – дайте делу ход!»

Пожалуй, это самая рекордная харьковская петиция: необходимые 5 тысяч голосов она набрала всего за четверо суток!

Особый цинизм ситуации в том, что мучительница котенка Маргарита училась на... медсестру – в Харьковском медицинском колледже №2.

– Девочку отчислили, – не пожелав представиться, подтвердили корреспонденту «Вечернего Харькова» в администрации Харьковского медицинского колледжа №2. – Наша студентка уже наказана и не будет медицинским работником.

– Мы подали заявление в полицию и в прокуратуру, а 28 октября побывали на приеме у ректора НТУ «ХПИ», где учится натравливавший собаку на котенка друг Маргариты Никита. Мы просим исключить его из вуза, – говорит правозащитник ОО «Лига помощи животным» Марина Суркова. – Лига помощи животных готова взять собаку на перевоспитание: она не виновата, поскольку выполняла лишь команды хозяев: Маргарита и раньше признавалась в соцсетях, что натравливала бультерьера на кошек.

Проверкой факта жестокого обращения с животными занялась Нацполиция Харьковской области. Как сообщили  в пресс-службе НП Харьковской области, поводом для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов стала та самая видеозапись и резонанс, который она вызвала. По личному распоряжению начальника ГУ НП в Харьковской области генерала полиции третьего ранга Анатолия Дмитриева была организована проверка этого происшествия. Личность хозяйки собаки установлена, отрабатываются другие граждане, причастные к созданию видеоролика.

По словам и.о. начальника следственного отделения Основянского отделения Слободского отдела полиции Еленs Хивренко, по данному факту начали уголовное производство по ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.  По результатам экспертиз и следственных действий будет приниматься решение об открытии еще одного уголовного производства по ст. 300 («ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию») Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершение данных правонарушений предусматривает до пяти лет тюремного заключения.