В Харьковской муниципальной галерее открылась выставка деревянной скульптуры Любови Якименко «Объект-Субъект».

Этот материал покорил художницу более 25 лет назад — еще в студенческие годы. Четверть столетия Любовь Якименко остается верна своему любимому материалу — дереву.

— Дерево — это традиционный для скульптуры материал. Он теплый, мягкий, доступный — его найти несложно. К работе с деревом можно приступать сразу — не так, как, например, с бронзой, когда приходится работать в несколько этапов: лепить и снимать форму, отливать, — рассказывает автор выставки. — Кроме того, дерево привлекает богатством возможностей и вариабельностью в обработке: это и традиционная резьба, и фактурный спил или скол. Из этого материала можно вырезать, дорастить объем, продырявить, а можно и соединить части. Оно удобно и всегда доступно. А еще его можно красить, а цвет в скульптуре — это то, что для меня всегда было интересно. В моей жизни, например, все полихромно. Точно так же должно быть и в моей скульптуре.

Любовь Якименко создает из дерева городские пейзажи, высоченные скалы с чайками, фигурки трогательных ангелов и вальяжных нимф, грозный шторм на море и одинокий парус на гребне волны.

— Идеи для своих работ я беру из жизни, в которой мне встречались и ангелы, и нимфы, — делится художница.

Выставка «Объект-Субъект» завершит работу 4 ноября.