Пограничники Харьковского отряда совместно с сотрудниками полиции задержали за незаконное пересечение границы гражданина Сирии и двух граждан Украины, которые помогалии иностранцу.

В 20 метрах от границы пограничники заметили движение трех человек. Они направлялись из России в направлении украинского с. Борисовка. Один из нарушителей поняв, что их разоблачили, сбежал, но позже его задержали.

Двое других были задержаны сразу. Как выяснилось, двое местных жителей – 13 и 18 лет, пытались незаконно переправить через границу иностранца – гражданина Сирии.

Сейчас в отношении задержанного иностранца проводятся мероприятия по установлению его личности и обстоятельств незаконного «путешествия». С несовершеннолетним нарушителем и его родителями пограничники провели профилактическую беседу и отпустили домой.

По действиям нарушителя – беглеца в Национальную полицию направлено сообщение об обнаружении признаков уголовного преступления по ст. 332 УК Украины «Незаконная переправка лиц через государственную границу», сообщили в Госпогранслужбе Украины.