Правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительное время на принятие решения по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщает агентство "Рейтер", письмо с соответствующей просьбой направил законодателям глава МИД королевства Берт Кундерс. По его мнению, депутаты должны дать кабинету министров дополнительное время до 15 декабря этого года, чтобы провести переговоры с оппозиционными партиями и не отказываться от ратификации соглашения с Украиной.

Как сообщается в Facebook премьер-министра страны Марка Рютте, Нидерланды проведут дополнительные переговоры, чтобы выработать формулу, которая бы учитывала обеспокоенность граждан, голосовавших против ассоциации на референдуме.

В частности, Нидерланды хотят получить подтверждение, что Соглашение об ассоциации не предоставит Украине права автоматически претендовать на членство в Евросоюзе, что оно не обяжет страны ЕС предоставлять ей коллективные гарантии безопасности или финансовую поддержку, и не предоставит украинским гражданам свободный доступ на европейский рынок труда.

Кроме того, Рютте считает, что Украину нужно обязать увеличить усилия по искоренению коррупции в стране.

Раньше Рютте сообщал, что Нидерланды определятся по СА Украины и ЕС до 1 ноября.