На прошедшей неделе буквально в один день пожарные потушили три загоревшихся авто.

Огонь, охватывающий машины прямо на ходу, способен за 10 минут превратить транспортное средство в груду металла. По словам специалистов, причина возгорания чаще всего кроется в халатности самих водителей.

Так, 28 октября на перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова во время движения у грузовика ЗИЛ-130 загорелся моторный отсек. Площадь пожара составила 5 кв. м. В тот же день на улице Гвардейцев-широнинцев воспламенился Opel Omega (1991 г. в.). На момент прибытия спасателей огонь успел охватить всю площадь машины в 10 кв. м.

– В 2016 году в Харькове произошло 165 возгораний автомобилей. В 20-25% случаев при этом виной была техническая неисправность машин. В остальных случаях мы предполагаем поджоги, — говорит начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ДСНС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

По его словам, в случае технической неисправности дефекты кроются в электропроводке или в топливной системе. Проверкой этих систем водители нередко пренебрегают.

– Электропроводку и топливные системы нужно своевременно проверять, чтобы предупредить возможность короткого замыкания, — говорит специалист. – Как только машине «исполнилось» три года, она нуждается в особенно тщательном осмотре.
 
По словам Игоря Лупандина в тот день только одному водителю удалось самому ликвидировать пожар.

– Во время движения на улице Клочковской в машине Opel Omega 1998 г.в.
загорелся моторный отсек на площади 0,5 кв. м, — уточнил Игорь Лупандин. — Водитель смог потушить огонь при помощи до прибытия спасателей. 

Как отмечает специалист, у водителя есть буквально пара минут, чтобы погасить начинающийся пожар, в противном случае огонь быстро охватывает всю машину.  

– Огнетушитель нужно всегда иметь под рукой, а не где-то в багажнике, — подчеркивает спасатель. – Лучше покупать его в специализированных магазинах, предварительно посоветовавшись со специалистами. Купленный на рынке огнетушитель не всегда соответствует нормам.

Если же в нужный момент огнетушителя не оказалось, Игорь Лупандин советует попытаться обесточить электропроводку — заглушить двигатель и снять клеммы. И сразу вызвать на подмогу спасателей.