1 ноября стартует NaNoWriMo (НаНоРайМо) — всемирный месячник писателей, участники которого за 30 дней обязуются написать 50 тысяч слов для своих новых книг. Харьковчане присоединятся к своим пишущим коллегам со всего мира уже во второй раз.

1 ноября 10 харьковских писателей начнут создавать свои новые истории, некоторые из которых могут стать книгами.
 
Идея  NaNoWriMo (National Novel Writing Month) родилась в конце 1990-х в США, чтобы помочь начинающим писателям быть продуктивными — дисциплина важнее перфекционизма, считают авторы проекта. Если в первом месячнике в 1998 году приняли участие 21 человек, то сегодня NaNoWriMo собирает около 500 000 участников по всему миру, включая Украину.

Справедливости ради, нужно сказать, что очень немногие писатели, создавшие базу из 50 000 слов, доводят её до завершённого состояния — романа. Но те, кто продолжает работать, достигает больших успехов. Например, бестселлеры «Воды слонам» Сары Груэн или «Ночной цирк» Эрин Моргенштерн были написаны именно во время таких ноябрьских марафонов.

У каждого зарегистрированного участника — опытного ли романиста или начинающего писателя — есть собственный график, дневная норма выработки, а коллеги обеспечивают моральную поддержку в процессе.
 
Куратор харьковской группы НаНоРайМо Таис Золотковская ещё до своего участия в проекте написала несколько книг. Но основа её первой большой работы — романа «Линия усилия», который вышел в октябре этого года в Харькове, — была создана именно во время прошлогоднего НаНоРайМо.
 
«Конечно, нельзя за 30 дней написать книгу, 1 декабря отдать её в издательство и ждать рецензий, — рассказывает Таис Золотковская. — Но это хороший стимул создать что-то новое в короткие сроки и потом доделывать. Мне нравится формат НаНоРайМо, но я работаю и до месячника: продумываю идею, персонажей, изучаю материалы. А некоторые просто садятся за стол и начинают писать».
 
В группе харьковчан, которые принимают участие в НаНоРайМо-2016, у каждого свой метод. В отличие от Таис, Дарья Коханова, участница прошлогоднего месячника, автор книги «Добрая история о любви», позволяет своей истории развиваться самой, спонтанно: «Мой рассказчик — кот, который наблюдает за жизнью своей хозяйки. Я и не планировала, что будет дальше, я просто работала по графику НаНоРайМо, и в итоге написала 50 000 слов. Несколько месяцев редактуры — и книга была готова. Её можно купить в интернет-магазинах, а для своих друзей я заказала бумажные варианты».
 
Но издание книги — не обязательный, хотя и желанный для многих результат НаНоРайМо. Главное в нём — совместный плодотворный труд писателей, а за выполненную норму в 50 000 слов участник получает сертификат. И даже если кто-не завершит задуманное, он может поддержать других.

Елена Трубицына в прошлом году так и не написала книгу, но в этот раз она продолжит с того места, где остановилась: «Это был один из самых прекрасных месяцев в моей жизни. Я оградила себя от социальных сетей, от всего, и полностью отдалась работе. К середине месяца было очень сложно, но здесь важной становится помощь других участников. НаНоРайМо — это не соревнование с другими, это соревнование с самим собой».
 
Хотя месячник стартовал 1 ноября, к харьковским «писателям-марафонцам» ещё можно присоединиться. Участники НаНоРайМо и во время проекта, и в течение всего года общаются и обмениваются опытом в Клубе анонимных авторов. По словам Таис Золотковской, каждый желающий может обратиться к членам КАА, и те помогут с регистрацией в проекте, и, собственно, с написанием романа. По словам куратора, еженедельно харьковская группа будет проводить встречи для обсуждения работ и поиска новых идей.
 
«Приступая к работе над новой книгой, каждый автор, без исключения, испытывает страх и стресс, — считает Таис Золотковская. — НаНоРайМо помогает справиться с этим, получить поддержку других участников, мотивироваться их успехами и продолжать печатать до победных 50 тысяч!».