Министерство образования и науки запретило использовать в школах пособие "Семейные ценности". Программа курса будет пересмотрена.

Отменено положительное заключение Научно-методической комиссии для учебно-методического пособия к учебной программе "Семейные ценности", а программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии, сообщается на сайте министерства.

В письме от 21 октября Минобразования рекомендовало внедрить в учебных заведениях курс по выбору или факультатив "Семейные ценности". Пользователи соцсетей, изучив программу курса, посетовали на то, что он содержит элементы, которые пропагандируют гендерное неравенство и сексизм. В частности, в пособии "Семейные ценности для 8-9 классов", который был составлен по инициативе общественной организации "Союз семей Украины", говорится, что задача женщины - в том, чтобы нравиться мужу. "Настоящая женщина никогда не спорит, не доказывает, не пытается управлять ситуацией", - написано в книге.