Один из организаторов массовых беспорядков в Харькове в марте-апреле 2014 года Егор Логвинов задержан на украинско-российской границе.

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, недавно суд освободил Логвинова из-под стражи под залог. Пограничники задержали сторонника «русского мира» в понедельник, 31 октября, около 21.00. Он направлялся в сторону российского населенного пункта Журавлевка.

При себе у мужчины была справка об освобождении. На протяжении более двух лет он отбывал наказание в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы за организацию массовых беспорядков, откуда только вчера был освобожден по постановлению Киевского районного суда Харькова. При этом освободили его при уплате залога в размере более 200 тыс.грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, 47-летнему Логвинову утвердили и объявили подозрение по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя и к захвату государственной власти (ч. 2 ст. 109 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что мужчина публично призывал к совершению умышленных действий, направленных на изменение границ страны. В частности, в марте 2014 г. злоумышленник принимал активное участие в митинге пророссийских политизированных группировок, который назывался «Вече Харьков». Выступая с трибуны, он публично призвал собравшихся к непризнанию украинской власти и правоохранительных органов, проведению антиконституционного референдума и созданию на территории юго-восточного региона Украины другого государства.

Сейчас решается вопрос об избрании Логвинову меры пресечения. Максимальная санкция ст.109 предусматривает 3 года лишения свободы с конфискацией имущества.