По ходатайству Дергачевской местной прокуратуры районный суд взял под стражу 33-летнего жителя Северодонецка, которого подозревают в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.190 УК Украины).

Установлено: по предварительной договоренности человек «работал» курьером. Еще один злоумышленник звонил своим жертвам и сообщал, что их родственник совершил правонарушение и, чтобы «решить вопрос», необходимо заплатить деньги.

Установлено два эпизода мошенничества на территории района. В одном случае злоумышленники завладели 2,5 тыс. грн. 76-летнего дедушки. Пенсионеру рассказали, что его внук попал в ДТП и, чтобы избежать уголовной ответственности, должен срочно возместить нанесенный ущерб.

Второй жертвой стала 57-летняя женщина. Позвонив, мошенник рассказал, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и сейчас находится в прокуратуре. Он сообщил, что для того, чтобы избежать наказания, необходимо заплатить 3 тыс. долл. Женщина ответила, что у нее нет столько денег. Тогда мошенник сообщил, что нашелся товарищ внука, который займет часть необходимой суммы. Когда якобы товарищ подъехал к дому потерпевшей, женщина вынесла ему свою долю – 5 тыс. грн. и золотые изделия, среди которых были не только украшения, но даже коронки.

Сейчас следственные действия продолжаются. Устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Харьковской области, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Максимальная санкция статьи предусматривает 3 года лишения свободы.