Жители Песочина сообщили о том, что строительство школы идет медленно. Строители собираются в январе приступить к внутренним работам на строительстве школы в харьковском микрорайоне «Мобиль».

Напомним, с просьбой решить вопрос строительства новой школы в Песочине обратились жители поселка, после чего вопрос был поднят не только на региональном, но и на общегосударственном уровне, сообщает пресс-служба ХОГА. На сегодняшний день Финансирование из госбюджета есть, средства поступают в полном объеме. Кроме того, запланировано и выделение необходимых средств на следующий год. На данный момент  есть несущественное отставание от графика – не более, чем на 3 дня.

Председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай отметил, что перед строителями поставлена задача: до конца года полностью закончить кирпичную кладку здания, строительство кровли, установить окна, двери и провести отопление. Для того, чтобы запустить школу к началу следующего учебного года, строители уже в январе должны начать выполнять внутренние работы.

– Мы уже полностью выполнили вертикальную планировку, завезли грунт, смонтировали фундаментные блоки. На этом объекте уже перекрыт плитами цокольный этаж, выполнена кирпичная кладка первого этажа, также полностью выполнено перекрытие плитами. На данный момент мы закончили возведение монолитного каркаса части здания, где расположатся начальные классы, и уже буквально с завтрашнего дня строители приступают к строительству кровли, – перечислил Олег Чернобай. – Строительство спортзала мы уже заканчиваем и перекрываем его плитами 12 ноября. Затем строители будут укладывать кровлю. Заканчиваем кирпичную кладку и перекрытие актового зала.

Он также сообщил, что рабочие проложили сеть теплотрассы, реконструировали на мощность школы центральный тепловой пункт. Кроме того, чтобы не выбиваться из графика, строители перешли на работу в две смены. Несмотря на высокий темп строительства, специалисты уверены: качество работ остается на высшем уровне.
Справка
Общая стоимость строительства школы в микрорайоне «Мобиль» - 71 млн 500 тыс. грн. За 2015 - 2016 годы освоено 19 млн грн. В этом году освоено 17,5 млн грн, до конца года планируется освоить еще 18 млн.

В 2016-м сельский и районный бюджеты выделили на строительство объекта 7 млн грн, областной - 4 млн грн, государственный - 24 млн грн. На следующий год для завершения строительства учебного заведения нужно еще 35 млн грн.

По проекту, школа в микрорайоне «Мобиль» пгт Песочин будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей.

Сейчас в Песочине не хватает около 800 школьных мест. В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели.