Должностных лиц КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» правоохранители подозревают в сговоре с руководством ООО «Тиаре» и ООО «Експресбуд» о закупке оборудования по завышенным ценам.

Об этом сообщают «Наши гроші» со ссылкой на соответствующее постановление Киевского районного суда Харькова.

Следствие установило, что в прошлом сентября «Харьковская дирекция строительства метрополитена» заключило соглашение с ООО «Тиаре» на закупку четырех осевых вентиляторов на общую сумму 6,10 млн гривен. Согласно данным Универсальной биржи «Украина», цена на вентиляторы была сильно завышена - рыночная стоимость составляла 86 400 грн/шт, что было в 18 раз дешевле тендерной цены.

После доукомплектования вентиляторы были проданы «Тиаре» по 1,08 млн гривен за штуку. Кроме того, в ноябре прошлого года было заключено соглашение с ООО «Експресбуд» по поставке установок для кондиционирования воздуха на сумму 3,37 млн гривен. Стоимость была завышена, поскольку оборудование для снабжения метростроевцам фирма купила у ООО «Ве кон» за 1,98 млн гривен.

В феврале в прокуратуру Харьковской области с заявлением по поводу соглашения с «Експресбудом» обратился народный депутат, после чего было начато уголовное производство. Но после этого КП по результатам тендера заключило еще одно соглашение с фирмой о закупке помп и насосов на сумму 0,96 млн гривен. Следствие подозревает, что в данном случае закупочные цены были завышены.