Председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает категорически против проведения внеочередных выборов парламента. Об этом спикер заявил журналистам на пресс-конференции.

"Я категорически против выборов - это авантюра, которая дорого обойдется Украине", - сказал Мороз.

Спикер подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы могут пройти только на законных основаниях, сейчас их нет.

"Парламент работает в правовом поле до тех пор пока в нем есть более 2/3 депутатов, а если меньше - то пока есть возможность зарегистрировать новых вместо выбывших", - отметил спикер.

Мороз подчеркнул, что на данный момент Рада не получила официального ответа Централной избирательной комиссии о том, что у них не кем заместить выбывших депутатов от оппозиции.

По мнению спикера, внеочередные выборы не являются выходом из политического кризиса, поскольку сам этот кризис создан искусственным путем.

Как сообщалось, Киевский апелляционный административный суд отказал Партии промышленников и предпринимателей в рассмотрении апелляционной жалобы на решение Печерского суда Киева, ранее признавшего законным обнуление избирательного списка блока "Наша Украина".

Ранее Мороз призывал ЦИК зарегистрировать депутатами Рады кандидатов от блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" взамен выбывших.