Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Сумми в ходе встречи 2 ноября обсудили внедрение в Нацполиции системы регулирования патрулирования, системы цифровой радиосвязи Digital Radio, Центра управления дорожным движением и системы полицейских участков открытого типа KOBAN.

Каак сообщил Департамент коммуникации МВД, Аваков поблагодарил японского посла за подготовку и организацию встреч с представителями правительства Японии.

"По результатам этого визита Министерство внутренних дел Украины планирует внедрение ряда новых проектов в работе Национальной полиции Украины", - сообщил глава МВД.

Суми подтвердил, что МИД и Национальная комиссия общественной безопасности Японии получили положительные впечатления во время пребывания украинской делегации в Японии.

"Токио считает МВД Украины надежным партнером и в дальнейшем будет поддерживать реформы сектора безопасности Украины", - сказал посол.

Он также заверил, что японская сторона заинтересована в продолжении обмена опытом в сфере безопасности дорожного движения и рассматривает возможность проведения тренингов для представителей Нацполиции Украины. Аваков также передал послу письмо для министра иностранных дел Японии Фумио Кишиди, с описанием процессов реформирования Министерства внутренних дел и предложениями относительно совместного внедрения в Украине новых проектов.