Спустя шесть лет после первого и единственного выступления в Харькове снова — виртуоз Темпей Накамура (Япония).

И снова это будет совместный концерт с известным пианистом Олегом Полянским, который пригласил своего японского коллегу в родной город. Общую для обоих исполнителей технику, которую Олег называет «миллион нот в минуту», украсит своим драматическим тенором самый молодой победитель шоу «X-Фактор» Александр Порядинский. «Вечер виртуозной фортепианной музыки» состоится во вторник 8 ноября в Харьковской филармонии.
 
Первое совместное выступление Темпея Накамура и Олега Полянского состоялось в 2010 году в Харькове. Тогда японский музыкант, выступающий на крупнейших площадках мира, впервые дал концерт на территории СНГ — принял приглашение украинского коллеги. Сейчас, в завершение своего европейского турне, после концертов в Кёльне, Париже и Брюсселе, японский виртуоз снова приедет в Харьков.
 
«У нас с Темпеем есть много общего — классическое музыкальное образование, работа в различных стилях, техника «миллион нот в минуту», но самое главное — мы оба считаем, что настало время для объединения композитора и исполнителя в одном лице», - считает Олег Полянский.
 
По его словам, во времена, когда создавались величайшие произведения, их авторы — Бах, Бетховен, Лист, Рахманинов — сами исполняли собственные произведения. Но в XX веке эта традиция была утрачена, и композиторы с исполнителями живут в разных мирах.
 
«Сейчас они разделены: композиторы не обладают техникой, нужной для исполнения их музыки, а исполнители не могут играть, если не видят ноты. И я, и Темпей, мы пишем музыку и играем её. Это современное направление классики с элементами джаза, рока, даже поп-музыки».
 
Концерт в Харьковской филармонии будет состоять из двух отделений: в первом отделении за роялем будет Олег Полянский, а во втором — Темпей Накамура. Вместе с харьковским пианистом выступит и обладатель уникального голоса Александр Порядинский, ставший самым молодым победителем шоу «X-Фактор». По словам Олега Полянского, голос молодого певца станет тем самым бальзамом, который компенсирует сложную технику музыканта.
 
«На самом деле, не фортепиано, а голос — мой самый любимый инструмент, - признаётся Олег Полянский. - Ещё Шопен говорил, что пианисту нужно учиться искусству звукоизвлечения у певца. Голос Александра, даже несмотря на то, что ему всего 18 лет,  является уникальным инструментом, который слушать не только приятно, но и интересно. Быть его аккомпаниатором — большое удовольствие для меня».
 
Приобщиться к этому удовольствию, насладиться экспрессивной, ошеломляющей манерой игры Темпея Накамуры и Олега Полянского, стать свидетелем становления большого таланта Александра Порядинского может каждый желающий. Вернее, те, кто успеет приобрести билеты в кассах филармонии. В финале вечера музыканты обещают подарить слушателям сюрприз.
 
«В прошлый раз мы устроили совместную импровизацию на двух роялях, - вспоминает Олег Полянский. - В этот раз сделаем что-то совершенно особенное. Что именно, конечно, не расскажу. Узнаете 8 ноября».
 
Концерт состоится во вторник, 8 ноября, в 18.30, в Харьковской областной филармонии (Органный зал при Свято-Успенском монастыре, ул. Университетская, 11).