Распространенность неофициальных платежей промышленных предприятий Украины для «сглаживания» отношений с государственными чиновниками растет. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса руководителей промышленных предприятий «Исследование деловой активности» Института экономических исследований и политических консультаций.

Респондентов спрашивали, распространенным ли явлением для таких предприятий, как их, является уплата неофициальных платежей для улаживания проблемных ситуаций. Результаты поражают: часть респондентов, которые свидетельствуют, что неофициальные платежи являются распространенным средством «сглаживания» отношений с государственными чиновниками, уменьшилась с 76,8% в 2004 году до 34% в 2005 году, выросла в 2006 году до 55,1%, а в 2007 году достигла 73%.Рост зафиксирован для предприятий всех размеров.

Малые предприятия прибегают к неофициальным платежам чаще других: 81,3% опрошенных малых предприятий указывают на неофициальные платежи как распространенный инструмент. Соответствующий показатель для средних и больших компаний составляет 69,7% и 75% опрошенных.

Отдельно следует обратить внимание на неофициальные платежи при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Количество опрошенных, считающих, что словосочетание «коррупция при осуществлении экспортно-импортной деятельности» сильно ассоциируется с Государственной таможенной службой, выросло с 51,7% в 2006 году до 60,5% в 2007 году.

Второе место в списке регуляторных органов, которые ассоциируются с коррупцией при осуществлении внешнеэкономической деятельности заняла Государственная налоговая администрация. Количество респондентов, которые дают такую оценку увеличилось с 45,8% до 51,9%.

Дальше идут в списке Госстандарт и Министерство экономики (соответственно 27,7% и 22,0% опрошенных).

Опрос проводился 18 апреля - 10 мая 2007 года. Выборка включает 300 промышленных предприятий.