Сложно сказать, о чем думало правительство, когда объявляло о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн., но реакции от украинцев на эту новость оно ждало явно другой. Однако что-то пошло не так…

Так, в положительный исход этой несколько авантюрной, по мнению большинства граждан, идеи верят всего 11% респондентов. Они уверены в том, что этот шаг приведет «к повышению уровня жизни, выводу, хотя бы частичному, зарплат из тени, увеличению поступлений в бюджет и сокращению дефицита Пенсионного фонда, а также оживлению внутреннего потребительского спроса».

43% ответивших ожидают ухудшения ситуации, а именно: окончательного ухода зарплат в тень, роста официальной безработицы, упадка малого и среднего бизнеса и повышения инфляции.

Ровно четверть пользователей считают, что говорить об экономическом эффекте этого решения несколько преждевременно, поскольку «столь резкое повышение минимальной зарплаты в новейшей истории Украины производится впервые, точно спрогнозировать все последствия достаточно трудно».

А 21% читателей поделились своими вариантами ответа, в которых доминирующим мнением стало «не к добру все это, не к добру...»