В СБУ поступила информация о возможном проведении массовых протестных антигосударственных мероприятий или провокаций. Это послужило предлогом к усилению мер безопасности в городе и области. 

В связи с этим харьковские силовики с 4 по 20  ноября перешли на интенсивный режим работы. По данным инспектора ГУ НП в Харьковской области Александры Алексеевой, в этот период патрулировать город будут свыше двух с половиной тысяч работников Национальной полиции и 300 военных Нацгвардии.

– В СБУ предупреждают о возможных провокациях в эти дни в городе, — говорит она.

В свою очередь, власти взялись проверить готовность силовиков к возможным эксцессам. 3 ноября в облгосадминистрации состоялось совещание с руководителями всех силовых структур.

– Хочу успокоить харьковчан: спецслужбы и  правоохранительные органы региона будут работать в усиленном режиме. Поэтому СБУ и МВД способны обеспечить спокойствие. У сторонников «русского мира» и провокаторов нет никаких шансов на нашей территории, – написала губернатор Юлия Светличная на своей странице в Facebook по окончании совещания.

Между тем правоохранители просят быть бдительными и самих людей. Особую осторожность советуют проявлять в местах массового скопления людей, а также обращать внимание на подозрительные предметы и оставленные без присмотра сумки, пакеты, коробки в транспорте, магазинах и торговых центрах. Жителей области просят быть внимательными к людям со странным поведением, особенно если они пытаются попасть в подъезды жилых домов, на чердаки и в подвалы.

В случае обнаружения малейшей опасности обращайтесь на горячие линии:
– УСБУ в Харьковской области: (057) 700-34-50 или (067) 570-10-77;
– ГУ Национальной полиции в Харьковской области: (057) 705-93-33;
– прокуратуры Харьковской области: (057) 732-65-55.